«Зенит» — чемпион, новый скандал с Дзюбой

Вчера состоялся решающий матч в борьбе за золотые медали РПЛ. «Зенит» досрочно мог присудить чемпионство в матче с «Локомотивом» в случае победы.

Зенит-Локомотив 3:1

• Зенит: Кержаков, Кузяев (Ерохин, 87), Чистяков, Алип (Круговой, 46), Сантос, Барриос, Вендель (Оздоев, 82), Клаудиньо, Малькольм (Дзюба, 82), Сергеев, Альберто (Мостовой, 72).
  • «Локомотив»: Гильерме, Ненахов, Эдвай, Мампасси, Рыбус, Баринов (Бабкин, 60), Карпукас (Бека-Бека, 81), Петров (Камано, 72), Жемалетдинов (Марадишвили, 81), Керк, Исидор (Миранчук, 72).

Матч начался с неожиданного и курьёзного гола «Локомотива». После броска «железнодорожника» на чужой половине Алип вернул мяч Кержакову, а тот отвел прямо на прессинговавшего его Керка, голландец отправил мяч в пустые ворота – 0:1. Ошибка вратаря во всей ее великолепие.

Кроме того, можно с полным правом сказать, что благотворительный спектакль Ивана Сергеева состоялся.

«Зенит» смог распечатать ворота «Локомотива» на 13-й минуте, когда Сергеев пробил ворота Гильерме с линии вратарской после скидки Алипа. Но был офсайд, гол не засчитали.

Однако уже на 27-й минуте Сергеев забил по правилам и красиво. Клаудиньо с правого прострелил в пенальти на Альберто, выкинул голову Сергеева за ворота, и Иван головой закрыл эту скидку, забив свой девятый матч в сезоне – 1:1.

Иван Сергеев благодарит Юрия Альберто за гол

После гола «Зенит» набрался смелости, с удовольствием начал атаковать, разыгрывал красивые комбинации. Сергеев органично смотрится в этом футболе. В какой-то момент его навес слева чуть не сомкнулся на Малкольма и Алипа. Был момент у Альберто, который вывел 1 в 1 с Гильерме на правом фланге, но там «железнодорожники» успели накрыть удар в последний момент. У «Локомотива» же был момент матча в быстрой контратаке. Керк открылся на правом фланге и прострелил на Исидора, который бежал по центру при счете 1:1, бил в касание, но спас Кержаков.

На 42-й минуте «Зенит» повел в счете, завладев игровым преимуществом. Малком пробил с левого края штрафной площади в дальний угол, подбегавший Сергеев попытался исправить мяч и сбил с толку вратаря. Мяч влетел в ворота, гол забил бразилец — 2:1.

Во 2-м тайме «Зенит» продолжал прессинговать «Локомотив». На 46-й минуте Сергеев, выбежавший 1 на 1, пробил чуть дальше ворот. На 48-й минуте Сергеев забил еще один гол, замкнув передачу Кузяева с линии ворот справа. Но у Далера был микроофсайд, поэтому второй гол Сергеева не засчитали. Затем Сергеев дальним ударом остановил Гильерме, Малькольм проскочил мимо всей защиты и перекатился на Венделя, но пробил выше. Был одиночный пас от Альберто по левому флангу, но он толком не успел пробить, провалившись в штрафную, Гильерме отбил мяч. Затем Сергеев, Малькольм и Клаудиньо перенесли мяч с правого фланга на левый над Альберто, но удар Юри промазал.

А на 76-й минуте Сергеев закатился в штрафную справа на встречного свежего Мостового, который прострелил по воротам Гильерме, чудесно забив гол чемпиона «Зенита» — 3:1. «Зенит» и дальше продолжал атаковать дверь, пытаясь забить четвертый гол. Хорошо вошли в игру Дзюба и Оздоев, поздно вышел Ерохин.

Защита «Локомотива» лишь пожала плечами…

По поводу «Локомотива» он ничего не показал! Защита — козлы отпущения, это даже не уровень тройки, в атаке, кроме пары попыток уйти на фланг на скорость, вспомнить нечего. Радует только то, что на поле наконец-то вышел Антон Миранчук, но и он не смог помочь команде. Комбинированной игры нет, команда «Рангник-Зорн» успешно справилась с провалом игры, с чем я их и поздравляю».

«Зенит» же отпраздновал чемпионство на поле под аплодисменты болельщиков и песню «Мы — чемпионы.

Конфликт между Геничем и Дзюбой

К сожалению, ложку дегтя в этот праздник внес комментатор Константин Генич, который спровоцировал очередной скандал с участием Дзюбы. Суть скандала в том, что где-то на вечеринке, как Леонид Слуцкий в прошлом году, Дзюба заявил Геничу и поспорил с ним, что Сергеев не забьет 8 мячей в РПЛ, а забьет. Генич выиграл пари желаний и решил дать ему голос, мол, чтобы Дзюба вышел в футболке «Спартак, разбань Генича».

Константин Генич vs Артем Дзюба

Что касается журналиста, то с ним все понятно, это «дренажные баки» и, естественно, Генича ничуть не смутило, что он только начал раздувать конфликт между двумя товарищами по команде, Дзюбой и Сергеевым, обычно его не волнует игроки, его скандалы — его источник дохода. Дзюба тоже повел себя глупо, дружить и искренне общаться с теми, кто ходит на тусовки собирать и публиковать все сплетни, цитаты публичных людей, а это профессиональная деятельность журналистов, ну не очень умных. Сам Дзюба оправдывался перед Сергеевым за спор, говоря, что тогда не знал его, а теперь признает и уважает за его футбольные качества:

Мы ни о чем не спорим. Константин Генич в роли желтой прессы. Мы говорим лицом к лицу. Он сделал из этого такую ​​космическую [историю]… Он не умеет привлекать к себе внимание.

Мне стыдно, правда. Мне кажется, самому Ване Сергееву неудобно. Он никогда раньше не видел Ваньку и не знал его. Он очень хороший футболист, я рад, что он забил, искренне переживал.

Как ведет себя Генич… Обычно это фу. Правильно, «Спартак» запретил. Я его тоже запретил.

Кстати, у Сергеева за сезон 9(2)+7, у Дзюбы 11(1)+7, так что у самого Дзюбы нет причин завидовать Сергееву.

Генич ответил в интервью аж целой «простыней», заявив, что Дзюба-де вел себя «отвратительно». Именно то, что? в споре? До ответа Дзюбы Генича это его не смущало, да и сам ответ был достаточно вежливым, учитывая поведение Генича, спокойно разрушающего отношения между двумя товарищами по команде ради «горячих новостей». Генич далее подчеркнул, что:

Он также пояснил, что во время спора на вечеринке присутствовало и слышало много людей, а значит, разговор не является частным. Так как без футболистов типа Генича нет никого, такое повышение самомнения, непонимание того, что некрасиво портить людям отношения ради «жареных новостей», знаменитости тоже люди, и не только ваш источник доход — ну, о таких людях трудно что-то сказать. Стыда и совести уже давно не осталось, копаться в чужом грязном белье для них норма, мало себе навредят — отсосут на всю Россию, да еще и профессионально, журналист.

Если бы Генич не вынес это на всеобщее обозрение, то Дзюба, наверное, выполнил бы условия спора, но хоть какая-то этика есть! Но еще один урок памяти для Дзюбы и всех футболистов: если вы общаетесь и дружите с журналистами, как с обычными людьми, не удивляйтесь, что все самые мелкие и неприятные подробности вашей личной жизни и даже интимного, все его двусмысленные слова будут публиковаться во всех средствах массовой информации и в широкодоступном Интернете.

Некоторые упрекают Дзюбу в некрасивых высказываниях, мол, это тоже некрасиво. Генич прав, что вынес это на всеобщее обозрение. Я с этим не согласен, все люди одинаково могут говорить о своих соседях и сослуживцах, и критиковать и сплетничать о своих друзьях, и даже все учителя могут говорить о незнакомых людях. Особенно, если они слишком болтливы и не держат язык за зубами, как у Дзюбы. Это, конечно, некрасиво, но это обычная бытовая ситуация, а футболисты – спортсмены, простые люди, а не высоколобые интеллектуалы с безупречным моральным кодексом.