“Зенит” обыграл “Крылья Советов” и сохранил лидерство в РПЛ. Итоги первых 3-х матчей 9-го тура

"Зенит" обыграл "Крылья Советов" и сохранил лидерство в РПЛ. Итоги первых 3-х матчей 9-го тура

фото pixabay.comВ субботу 25 сентября состоялись три матча 9-го тура Российской Премьер-Лиги.

Это были игры с участием команд, которым уже через несколько дней предстоит сыграть в еврокубках — "Зенита", "Локомотива" и "Спартака".

Химки — Локомотив 0:0

9-й тур стартовал матчем в подмосковных Химках, где местный одноименный клуб принимал московский "Локомотив".

Перед этой встречей "Химки" располагались на 15-м месте в турнирной таблице РПЛ, "железнодорожники" занимали 3-е место. Фаворитом матча был "Локомотив".

Итоговый счет 0:0 в этом матче кажется странным и нелогичным. Сама игра получилась зрелищной, с большим количеством голевых моментов у ворот обеих команд. В первом тайме "Локо" забил два мяча в ворота "Химок", однако оба не были засчитаны из-за офф-сайда.

В начале 2-го тайма голкипер "Локомотива" Гилерме на выходе сыграл прямой ногой против футболиста химкинской команды, за что получил прямую красную карточку.

После этого преимущество было у "Химок": хозяева поля создали немало голевых моментов у ворот соперника, попадали в перекладину, на последних минутах прижали "железнодорожников" к своим воротам, но там и не смогли забить гол. В составе "Локо" неплохо проявил себя вышедший вместо Гилерме 17-ти летний голкипер Худяков, который в нескольких моментах выручил свою команду.

Судя по второму тайму этого матча — итоговая ничья больше в пользу "Локомотива", чем "Химок". У подмосковной команды было больше шансов на победу.

"Локомотив" уже во втором матче подряд теряет очки с аутсайдерами чемпионата. В прошлом туре "железнодорожники" не смогли обыграть в гостях "Урал". Тот матч тоже завершился вничью 0:0.

"Локомотив" набрал 17 очков и поднялся на 2-ю строчку в таблице, но "железнодорожников" еще могут опередить "Динамо", "Сочи" и "Рубин", которые пока не сыграли свои матчи 9-го тура.

"Химки" набрали 7 очков и поднялись на 14-е место.

Зенит — Крылья Советов 2:1

"Крылья Советов" открыли счет в этом матче уже на 14-й минуте. В составе гостей отличился Зиньковский.

После пропущенного мяча хозяева поля предпринимали активные попытки сравнять счет, и на 35-й минуте Артем Дзюба после подачи с углового вколотил мяч в ворота самарской команды.

Победу "Зениту" в этом матче принес пенальти, назначенный на 78-й минуте после фола на Дзюбе. Удар с 11 метров уверенно реализовал Сутормин.

В самой концовке матча гости могли уйти от поражения: после навеса с фланга Цыпченко примерно с 12 метров сильно пробил по воротам "Зенита", но мяч угодил прямо в голкипера хозяев Крицюка. Момент был голевой, но самарской команде немного не повезло.

После победы в этой встрече "Зенит" набрал 23 очка и сохранил единоличное лидерство в РПЛ. Питерский клуб останется на первом месте как минимум до 11-го тура — по итогам 9-го и 10-го тура никто не сможет его опередить и даже просто догнать.

Спартак — Уфа 2:0

"Красно-белые" сразу же после стартового свистка принялись активно атаковать ворота "Уфы" и открыли счет в матче уже на 3-й минуте. Забил Понсе. "Спартак" вообще очень хорошо смотрелся в стартовом отрезке этого матча и имел возможности забить второй мяч, но не получилось.

На 29-й минуте встречи после ошибки защитников "Уфы" возле своей штрафной Промес перехватил мяч и сделал счет 2:0.

Больше голов в этой игре не было, хотя моменты для взятия ворот были у обеих команд.

"Спартак" выглядел в этом матче лучше своего соперника и победил вполне заслужено. Футболисты "Уфы" несколько раз опасно били по воротам Максименко, но по-настоящему голевыми эти моменты назвать, наверное, нельзя. Игра в атаке у "Уфы" в этом матче получалась не очень.

После победы в этом матче "Спартак" набрал 13 очков и поднялся на 8-е место в таблице. "Уфа" имеет 8 очков и находится на 13-м месте — в зоне стыковых матчей.