• Состав «Зенита»: Крежаков, Чистяков (Ерохин, 88), Ракицкий (Круговой, 46), Караваев (Мост, 46), Сантос, Барриос, Вендель, Кузяев, Малькольм, Клаудиньо (Альберто, 65), Дзюба (Сергеев, 73).
  • Состав «Бетиса»: Силва, Морено, Гонсалес, Песселья, Сабали, Гуардадо, Родригес, Хуанми (Карвалью, 58), Хоакин (Тельо, 58), Руибаль (Беллерин, 86), Виллиан (Иглесиас, 78).

Зенит проиграл Бетису, но блестяще. Какие проблемы у Семака?

Wilmar Barrios с кудрями лучше, чем без них

В общем, испанский «Зенит» проиграл «Бетису», как многие и опасались. «Огурцы» (в смысле «Бетис») «съел» вегетарианец Семак, к сожалению. Но если посмотреть на счет, то не все так плохо. А если посмотреть на игру, то на минуту с 3-м местом в Ла Лиге, командой, которая в турнирной таблице выше Барселоны и Атлетико Мадрид, наш Зенит играл совершенно на равных, это точно. И тоже с преимуществом, особенно во 2-м тайме! Кстати, это первая игра сезона. Это, конечно, Санкт-Петербург, и на «Газпром Арене» «Зенит» всегда король, в чем-то будет гостем, но все же.

Вендел — зверь!

Это действительно началось ужасно. На 8-й минуте был представлен «стандарт», и там Чистяков и Ракицкий не удержали высунувшего голову Родригеса: 0:1. На 18-й минуте хваленые латиноамериканцы «принесли» контратаку в центре поля с их конные прогулки. И выглядит не так уж и опасно, но по воротам Кержакова, и гол в угловой с ударом из-за штрафной, 0:2. Почему Миша пострадал от рамы? Даже выхода не было. Это не единственная ошибка Кержакова в матче. И в тех матчах между равными эти мелочи решают.

Клау сегодня просто поднимите руки

Правда, «Зенит» должен отдать ему должное, он финишировал и быстро отыграл 2 мяча. На 25-й минуте Вендель перехватил (с фолом?) разогнал быструю атаку по правому флангу, навес Караваева: гол Дзюбы, мастерским ударом головой, обыграл двух не дошедших до головы защитников: 1:2! Все-таки старый добрый Дзюба тащит! Что ж, хейтеры, которые удивляются, что он до сих пор в «Зените», посмотрю, как вспомнят Артема, когда останутся одни хваленые технари и бразильские пижоны. На 28-й минуте бразильцы действительно оправдали ожидания. Дуглас Сантос, Вендель и Малком реализовали комбинацию слева, Вендель включил Малкольма в штрафную и пробил по воротам, счет 2:2!

Малькольм решает

Правда, музыка играла недолго, на 41-й минуте Кержаков не смог точно вернуть защитников, Ракицкий «проскочил», а вот игроки «Бетиса». Ярик не успел, а тут сыграли 1 на 1 и — 3:2, вынимай, Миша!

Словом, во втором тайме Семак перестроил схему, устранил Ракицкого, заменил бразильцев, пустил играть новичков Сергеева, Альберто, а также Кругового, Мостового и Ерохина, но не помогло. Я не мог забить. Кузяев действительно имел шанс по воротам, когда Малькольм пробил справа в штрафной площади, но Далер пробил в перекладину с убойного вратарского угла. Потом были подходы, но уже не такие опасные, Альберто пару раз испортил, «Бетис» только пару раз сломался, и все. Но при полном доминировании «Зенита» в центре поля.

Кузяевская электричка

Короче, что можно сказать?

Экипировка Семака неплоха и выглядела великолепно. Но если в атаке, в полузащите он неплох, местами даже отлично, особенно зверюга Вендель (да и Барриос на уровне), то защита — колхоз имени Ильича. В ручном режиме Семак не подвёл. Ракицкий не смог взять боевого духа и силы воли и пропустил всю предсезонку. Чистяков есть Чистяков, дело хорошее, но среднее. Ну Миша Кержаков клоун. Я до сих пор помню в его исполнении странный прыжок в испанку. Мяч не перехватили, но из-за того прыжка он не попал в ворота. Буд то точно, я бы взял 4-й.

Мяч страшный, очень страшный, я его боюсь

А еще защитники «постарались», по бразильской системе. Когда отдают пас вратарю верхом, а он под прессингом вынужден «таскать» его на груди, а руками не сыграешь… В общем, могли бы «привезти» себе больше голов. Тут надо отдать должное Михаилу, хорошо сыграл грудью и на том спасибо.

Что касается атаки, то Дзюба по-прежнему наше все. Отделка без Дзюба, все углы — в молоке. А служить некому. В целом эффективность атаки резко снизилась. Но в 33 года возраст не шутка, и Артем тупо отсутствует весь матч. Во 2-й половине я смог написать книгу «20 лет вне игры». Дело не в скорости, которой у Артемона никогда не было. И тупая усталость. Не хватает концентрации, чтобы удержать линию.

Папа Дзюба в деле, но возраст берет свое

Что касается Сергеева, то он слишком злоупотребляет передачами. В конце был момент, когда он взял его в грудь и.. посадил Альберто в самое пекло. А если он сам его ударит?

Насчет Альберто что-то есть, но где-то глубоко. Вроде и техника есть, и пас есть, но исполнение, опасные удары… Малыш пропал на поле.

Плеймейкинг также является проблемой для Zenith. Вроде бы все техничные ребята, но нет того, кто отдает последний пас. Я имею в виду, есть Малкольм. И смог оформить голевую передачу Кузяеву на гол. Но эффективность низкая для 40 миллионов евро, если честно. Не тянет. У вас есть еще.. резкие передачи или что-то в этом роде? И не очень точно, в общем-то, по ним мог попасть только двухжильный Кузяев, да и то где-то на краю линии поля. Опять много брака. Ну, Клаудиньо тоже друг. Все и так слишком много флиртуют, а эффективность едва достигает 20%. В общем болельщики мучаются с этими бразильцами.

Думай, Семак, думай. Не те «огурцы»…

Что касается наших отечественных «звезд». Там еще хуже. Про Сергеева выше, Мостовой на фоне «Бетиса» такой-сякой, Круговой вроде старался, но первые 5 минут его выхода на поле, да еще и удар по голове получил, растворились. Ерохин едва коснулся мяча.

Что делать Симаку? Ну, во-первых, играть с «Бетисом» можно и нужно. Его защита такая же. Но надо что-то делать с защитой. Закажи Ракицкого, сыграй Дугласа. Чистяков, Барриос, кто угодно. Лишь бы мяч не попал к Кержакову.