Зиньковский тащит: как «Крыля Советов» победили «Урал»

Урал — Крылья Советов 0:1

• Урал: Помазун, Колесниченко (Мишкич, 59), Герасимов, Гоглихидзе, Мамин, Магомадов, Аугустыняк (Подберезкин, 85), Егорычев (Юшин, 85), Шатов, Гаджимурадов (Железнов, 78), Бикфалви.
  • «Крылья Советов»: Ломаев, Бейл, Гапонов, Солдатенков, Горшков, Констанца, Коваленко (Якуб 73), Ежов (Липовой 86), Глушенков (Цыпченко 73), Зиньковский (Пиняев 73), Сарвели (Витюгов 81).

«Урал» и «Крылья Советов» — 2 интересные команды, ориентированные на атаку. «Урал» не такой яркий, как «Крылья», но Шалимов играет в атакующий футбол. Неудивительно, что «Урал» отобрал очки у ЦСКА в последнем матче. «Крылья Советов» потерпели 2 поражения подряд в последних турах, поэтому рвались на реабилитацию. Матч был интересным. В качестве почетного гостя присутствовал Александр Тарханов, работавший тренером как на советском, так и на уральском крыльях. За «Крылья» дебютировал Спартак Гапонов.

Зиньковский тащит: как «Крылья Советов» победили «Урал

Александр Тарханов посетил матч своих бывших команд

Игра была открытой, атаковали оба. В Крыльях действовали Зиньковский, Сарвели и Глушенков, на Урале строились атаки через Гаджимурадова и Бикфалви.

На 9-й минуте «Крылья» смогли забить гол после красивой комбинации. Зиньковский сделал пас в центр штрафной площади на Сарвели с левого фланга, развернулся, мимо защитников и справа прибил Бэйла. Голландец, в свою очередь, разобрался с защитой и отправил мяч в ближайший угол. Однако арбитр Кирилл Левников не засчитал гол, увидев VAR: он посчитал, что другой игрок «Крыльев», забежавший в штрафную, перекрыл вратарю обзор и вообще пассивно находился в офсайде.

Гол Гленна Бэйла не засчитан

«Урал» ответил опасной атакой на 17-й минуте, где зафиксировали пас в дальней зоне, после навеса слева: Бикфалви проскочил мимо Егорычева, ударил, мяч отскочил от Колесниченко, но после его ударил по мячу с рикошетом от защитника он вылетел на угловой. Егорычев отметил, что удар Колесниченко был заблокирован одной рукой, и назначил пенальти. Но VAR на этот раз был на стороне «Крыльев», только угловой. Бикфалви вполне мог забить от него, замкнув подачу Шатова на дальнюю штангу, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Эрик Бикфалви против Гленна Бэйла

«Крылья» тем временем провели быструю атаку, где Сарвели включил Зиньковского слева в свободную зону, а Помазун парировал его удар с острого угла.

Еще один опасный угловой был у «Урала» на 31-й минуте, когда Мамин получил мяч слева в штрафной и пробил в дальний угол, чуть выше, хотя Колесниченко сфолил в начале атаки.

«Крылья» ответили несколькими быстрыми ударами со средней дистанции от Глушенкова и Бэйла. В конце тайма по правому флангу пробежал Ежов, который влетел в штрафную и пробил в ближний угол, но попал в штангу, а Помазун отбил мяч.

Роман Ежов попадает в штангу

Пробовали ли вы «Урал» обыграть Егорычева со средней дистанции, но не очень опасной.

Во втором тайме «Урал» начал уступать, а «Крылья» добивали и все больше имели преимущество, терзая оборону «шмелей» на флангах. На 47-й минуте Зиньковский сделал красивую длинную диагональ из центра поля в штрафную на правый фланг Ежова, который откатился к штрафной линии под ударом Сарвели, прострелившего в дальний угол, но удар Владислава парировал принятый по почте.

На 53-й минуте «Крылья» наконец открыли ворота «Урала». Так поступил и лидер атак «Крыльев Советов» Антон Зиньковский, открывшийся на грани офсайда после великолепного глубокого паса Глушенкова, поймавшего мяч в центре поля. Антон убежал от защитников, обошел вратаря и отправил мяч в пустые ворота — 0:1. «Крыльев» для этого достаточно. Что ж, «Уралу» нужно лучше тренировать положение «вне игры», центровой задержался Герасимов.

Антон Зиньковский забивает гол

«Урал» создал острый момент на 62-й минуте после навеса Гаджимурадова справа, когда Егорычев пробил головой в дальнюю штангу, но мяч снова прошел мимо.

Ежов пробил «Крылья» выше, а затем Витюгов пропустил мяч из центра штрафной после навеса слева вышедшего на замену Цыпченко. На 83-й минуте Ежов пробил со штрафного в встречный угол, но Помазун сделал отличный сейв, вынеся мяч из-за угла.

Что ж, «Урал» без красной карточки не «Урал». На 84-й минуте Герасимов со штрафного остановил сорвавшегося Ежова, завалив его на правый фланг. Он получил вторую желтую и ушел на отдых раньше, чем ожидалось. Всего «шмели» собрали 5 желтых карточек, 2 из которых превратились в красные.

После этого, несмотря на замену Шалимова, «Урал» развалился, а «Крылья» и до атаки на ворота хозяев сделали, что хотели. Пиняев прострелил в дальний угол слева из штрафной, мимо, затем выкатился под удар Бейлы, голландец пробил слабо. В компенсированное время Пиняева снова перевернули, и снова он провалился, правда, забравшись в офсайд.

Сергей Пиняев против Чингиза Магомадова

В итоге «Крылья» заслуженно выиграли, они были лучше. Благодаря победе самарская команда набрала 35 очков, заняв 7-е место. 2 очка – у «Локомотива», 4 очка – у «Краснодара», и этим клубам еще предстоит сыграть друг с другом. «Урал» с 21 очком занял 14-е место, столько же очков, сколько у «Уфы» и «Арсенала», которые также проиграли свои матчи. Не отстают от «Химок» (24 очка), «Рубина» (25 очков) и «Нижнего Новгорода» (27 очков), так что борьба продолжается.